НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЕ. Ювентус - Лион 2:1. Итальянский взгляд ###

ЛЕ. Ювентус - Лион 2:1. Итальянский взгляд - изображение 1Италия. Турин. Стадион: "Ювентус"ЛЕ. Ювентус - Лион 2:1. Итальянский взгляд - изображение 2
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

"Ювентус" - "Лион" 2:1
Голы: Андреа Пирло 4, Клаудио Маркизио 68 - Джимми Бриан 18

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Мартин Касерес, Клаудио Маркизио, Мирко Вучинич (Фернандо Льоренте 59), Карлос Тевес (Себастьян Джовинко 78), Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Артуро Видаль (Поль Погба 75), Маурисио Исла

"Лион": Антони Лопеш, Анри Бедимо, Бакари Коне, Александр Лаказетт (Бафетимби Гомис 70), Жордан Ферри, Стид Мальбранк (Гаэль Даник 76), Джимми Бриан (Клинтон Н'-Жи 70), Максим Гоналон, Самуэль Юмтити, Арнольд Мвуэмба, Корентин Толиссо

Предупреждения: Леонардо Бонуччи 46, Клаудио Маркизио 80 - Самуэль Юмтити 84, Максим Гоналон 89

ЛЕ. Ювентус - Лион 2:1. Итальянский взгляд - изображение 3

Красивое начало на "Ювентус Стэдиум" / фото - repubblica.it

После уверенной по игре победы на прошлой неделе все ждали от "Ювентуса" спокойного выхода в полуфинал. Собственно, начало матча еще больше добавило уверенности именно в таком исходе, но все вышло немного по-другому.

Антонио Конте будто предчувствуя тяжелую игру не стал выпускать откровенных резервистов, а поставил вполне боевой состав. В обороне уже традиционные после травмы Андреа Барцальи имена: Мартин Касерес, Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини (Джанлуиджи Буффон в воротах – это как бы априори). В полузащите рядом с Клаудио Маркизио вышел отсидевший дисквалификацию Артуро Видаль, а Поль Погба начал матч со скамейки запасных. Между ними чуть ближе к атаке должен был играть Андреа Пирло, а на флангах рассекать все те же Маурисио Исла и Квадво Асамоа. Вторая и последняя замена касалась линии нападения: вместо Пабло Освальдо шанс получил Мирко Вучинич.

По сравнению с первым матчем состав даже несколько усилился, и это дало свои плоды уже на 4-й минуте: Карлос Тевес заработал штрафной, а Андреа Пирло мастерским ударом отправил мяч в сетку ворот. А ведь это был далеко не первый момент "Старой синьоры": на 2-й минуте Исла запорол один эпизод, а на 3-й хороший удар со средней дистанции удался Тевесу, но мяч пролетел чуть выше перекладины. А сразу после гола Пирло мог добивать соперника Асамоа, но попал в защитника "Лиона".

ЛЕ. Ювентус - Лион 2:1. Итальянский взгляд - изображение 4

Это Пирло / фото - repubblica.it

Столь бурное начало со стороны "Ювентуса" отнюдь не предвещало хозяевам поля никаких неприятностей, но не реализовав еще пару моментов, туринцы пропустили гол в свои ворота. Это стандарт сыграл против итальянцев: после розыгрыша мяча с угла поля последовала подача на Джимми Бриана, а тот транзитом через руку Буффона и штангу ворот "Ювентус Стэдиума" оказался в этих самых воротах. Джиджи сделал все, что было в его силах.

Перед этим был еще крайне спорный момент в штрафной площадке "Ювентуса": на 14-й минуте мяч попал в руку Лео Бонуччи, но арбитр не стал наказывать итальянскую команду – скорость была очень большой, и у защитника не было шансов убрать верхнюю конечность. Поэтому все французские жалобы на неназначенный пенальти (если такие будут) можно смело игнорировать.

Но вернемся к Буффону. На 29-й минуте он потащил опаснейший выстрел от Максима Гоналона, чем уберег "Ювентус" от больших неприятностей. После этого эпизода туринцы отдали инициативу сопернику, а сами сосредоточились на игре в обороне. До конца тайма французы владели инициативой, но ничего у чужих ворот сделать не могли – очень грамотно оборонялись чемпионы Италии.

Второй тайм начался так же активно, как и первый – "Ювентус" взял нити игры в свои руки (или ноги?) и принялся расшатывать оборону соперника. Так на 52-й минуте Исла мог выходить один на один, но его остановил свисток арбитра – офсайд. Чуть позже испанский арбитр с фамилий, похожей на фамилию руководителя отдела зарубежного футбола нашего сайта, поломал кайф "Ювентусу" еще раз – на 61-й минуте он отменил гол Карлоса Тевеса. Счет к тому времени уже мог быть 2:1, но тот же Тевес на 54-й минуте вместо того, чтобы замкнуть передачу Пирло, отправил мяч параллельно линии ворот.

На последние полчаса Конте бросил в бой тяжелую артиллерию: вместо не впечатлившего Вучинича выпустил героя последнего матча в Серии А Фернандо Льоренте. То победный гол сегодня суждено было забить не ему. Отличился Клаудио Маркизио, который отважился на удар с дальней дистанции, после которого мяч попал в Самуэля Юмтити и срикошетил в противоположный угол французских ворот.

ЛЕ. Ювентус - Лион 2:1. Итальянский взгляд - изображение 5

После того, как счет стал 2:0 всё окончательно прояснилось. Это поняли и болельщики на трибунах, радостно запевшие хором, и Антонио Конте, заменивший своих лидеров: Видаля на Погба и Тевеса на Джовинко. А конец второго тайма хозяева поля провели точно также, как и конец первого – отдали инициативу сопернику и грамотно обороняясь довели дело до победы, а вместе с ней и до выхода в полуфинал. Ура!

Вопрос автору вы можете задать на конференции.