Предупреждения: Сиссоко 34, Гоналон 67, Тулалан 69, Кальстрем 79, Дельгадо 90

Первый матч - 1:3. «Лион» выходит в полуфинал, где сыграет с «Баварией».

Фортуна! Лотерея!
В жизни и в кино,
В жизни и в кино, и в кино...

м/ф "Остров сокровищ"

Вступление, на сей раз, будет покороче, нежели перед первым четвертьфинальным поединком на «Жерлане», где мы успели пройтись и по вопросу очных свиданий французских клубов в еврокубках, и матчи с украинцами вспомнить, и свершения «Бордо» с «Лионом» в плей-офф Лиги Чемпионов обсудить… Если вкратце, «Лион» с одиннадцати попыток выше 1/4 финала не забирался, а «Бордо», с восьми, единожды добрался до полуфинала, где уступил «Ювентусу». Обо всем этом поподробнее можно почитать в обзоре первого матча: «Лион» - «Бордо» 3:1. А лучше дай нам песню допеть».

По стартовым составам. Отдохнувшие в воскресенье в календарном матче чемпионата Шамах, Вендель и Плашил вышли в основе «Бордо», в центр обороны вернулся долгожданный Марк Планюс, а Сане ушел на правую бровку, на место Шальме. Единственная, пожалуй, неожиданность от Блана. Ну и Жюссье на левом фланге полузащиты, но они с Гуффраном где-то равнозначные величины, так что принципиальной разницы нет. У «Лиона» - та же картина. Не перегруженные особо в воскресенье Тулалан, Ревейер и Дельгадо вышли в основе, Гомис предсказуемо заменил на острие атаки дисквалифицированного Лисандро Лопеса, и единственным сюрпризом Пюэля стало отсутствие в стартовом составе атакующего хавбека Пьянича, на чье место вышел Кальстрем, обычно играющий опорного или левого полузащитника.

Итак, «Бордо», схема «4-5-1», стартовый состав: в воротах – Каррассо- в центре обороны – Планюс и Сиани- справа – Сане, слева – Тремулинас- пара опорных хавбеков Диарра – Плашил- левый полузащитник – Жюссье, правый – Вендель, атакующий – Гуркюфф- центрфорвард воздушного типа – Шамах. «Лион», схема «4-3-3», стартовый состав: в воротах – Льорис- в центре обороны – Крис и Бумсонг, справа – Ревейер, слева – Сиссоко- пара опорных хавбеков Тулалан – Гоналон, чуть выше – Кальстрем (хотя фактически – в трех опорных играли)- правый инсайд – Мишель Бастос, левый – Дельгадо, на острие атаки – Гомис.

Нежданно-негаданно, в дебюте встречи инициативой завладели гости. «Лион» не то, чтобы запер «Бордо» в штрафной, но отжал на свою половину поля, не позволяя хозяевами толком выходить из обороны в атаку. Выдавили, правда, из этого немного, Гомис после углового головой намного выше ворот кивнул, Бастос со штрафного куда-то в сторону от «рамки» засандалил… И всё, пожалуй. Жирондинцы оправились где-то к исходу первой четверти часа, Вендель здорово забросил со штрафного на Гуркюффа (Йоанн оторвался от Ревейера), Льорис пытаясь сыграть кулаками на выходе, мимо мяча промахнулся, однако мозговой центр «Бордо», как и Гомис несколькими минутами ранее, головой пробил выше перекладины.

После этого эпизода территориальная инициатива окончательно перешла к хозяевам, «Лион», взяв паузу, окопался в обороне, однако затяжные атаки жирондинцев также особого результата не дали. Катали много, а вспомнить то особо и нечего: ну, устроили свалку в штрафной- ну, стукнул Плашил издали метрах в двух над перекладиной… Самое интересное случилось на 25-й минуте, когда рефери свистнул игру рукой у Шамаха, а повторы зафиксировали ошибочность решения: рукой сыграл опекун Маруана – Бумсонг. То бишь, «точку» ставить следовало. А испанец Мальенко, стал-быть, не поставил.

Так вот и играли. «Бордо» - недостаточно остро, «Лион» - достаточно плотно и осмотрительно. Если где систематически и случались пробоины, так это на правом фланге атаки хозяев, где Сиссоко раз за разом проигрывал Венделю «один в один» (разок у Али даже нервишки сдали – толкнул в спину, за что тут же получил пару ласковых от Сане и карточку от арбитра). Впрочем, пробоины пробоинами, а дальше фолов-штрафных дело не заходило. Пока в самом конце первого тайма «Бордо», наконец-то, не разродилось двумя опаснейшими моментами. На 44-й минуте Алу Диарра здорово грохнул метров с 35-ти в левую девятку – Льорис явно не дотягивался, но выручила перекладина, а уже в следующей атаке хозяева открыли счет в матче. Тремулинас на своем фланге сбросил мяч Жюссье, рванул в штрафную, получил передачу обратно, прострелил от лицевой, Плашил, в касание, переправил во вратарскую, где Шамах в борьбе с Бумсонгом протолкнул мяч в сетку - 1:0. Трудовой такой гол вышел, комбинационный, в стиле «Бордо». Правда, Маруан обычно головой замыкает, но ничего. Для разнообразия и ноги подключить можно.

Второй тайм вновь начался с атак гостей. Уже на первой минуте «Лиону» удался острый выпад – Гомис после отличной передачи из глубины убежал на свидание с Каррассо, выскочивший голкипер вынудил Бафетимби уйти в сторону от ворот и дал возможность подоспевшему Планюсу удар с острого угла перехватить. И тут же – Бастос с полукружья мимо штанги стукнул. В общем, вновь пугнули жирондинцев резвым дебютом.

На сей раз, правда, подопечные Блана пришли в себя гораздо быстрее и уже минут через пять отжали лионцев на их половину поля, принявшись привычно комбинировать по всей ширине поля. Толку было – чуть (назвать очень неточный удар Венделя опасным моментом язык не поворачивается), но в старании игрокам «Бордо» отказать было нельзя. У «Лиона» же все было предельно просто: мяч после отбора следовало доставить либо на правый фланг Мишелю Бастосу, либо просто пульнуть в переднюю линию Гомису, а уж быстроногий настырный Бафетимби как-нибудь разберется. Тот, как мог, цеплялся, иногда даже по воротам удавалось пробивать из-под защитника, но с позиций, весьма далеких от оптимально-огневых точек, так что опасности особой для Каррассо эти удары в себе не несли.

На 65-й минуте Клод Пюэль провел первую замену, и, полагаю, озадачил своим решением не только меня. Почему-то сняв не сонного Дельгадо, а вовсе даже умницу Гомиса, наставник «Лиона» двинул на поле Пьянича, после чего в составе «Лиона» не осталось ни одного номинального форварда. Ну, не то, чтобы совсем уж не осталось, Дельгадо он, все-таки, не всегда на фланге бегал, однако из «действующих» - ни одного. Пришлось Сезару вспоминать молодость, выдвигаться на острие, Кальстрем ушел влево, Пьянич расположился на привычной позиции атакующего хавбека. А еще через две минуты Гоналон, чтоб он был здоров, жестко подкатился под Диарра, получил карточку, но такой ценой все же вывел капитана из игры – Алу еще немного поковылял по полю, однако продолжить игру не смог, уступив место Матье Шальме. Сане переместился на позицию опорного полузащитника, что немного ослабило центр, зато позволило добавить чуток остроты на правом фланге, поскольку Шальме традиционно очень не дурак толково в атаку сходить. А там и Бодмер вышел, и Гуффран…

Вот целый абзац по заменам выписал, а всё отчего? Да просто больше, толком, и не о чем. Команды, словно два небезызвестных барана на узком мосту, уперлись рогами, да так сцепились, что ни туда, ни сюда. О чем можно говорить, если самым опасным моментом стал еще один неназначенный одиннадцатиметровый в ворота «Лиона»? Шальме загрузил на Гуркюффа в штрафную, Йоанн прикрыл мяч корпусом, принял на грудь, и… и получил мощный толчок в спину от Криса. И ничего, рефери жестом показывать продолжать игру. Лихо, ничего не скажешь.

Что-то остренькое жирондинцам удалось соорудить лишь на 80-й минуте, когда оставленный без опеки Сане после подачи углового головой пробил в метре от дальней штанги. Блан на бровке только рукой раздраженно махнул. Махнул и бросил в бой второго форварда, Фернандо Кавенаги. Плотность жирондинцев на квадратный метр штрафной «Лиона» увеличилась вдвое, и пока защитники гостей разбирались, кто и кого, Вендель откликнулся на очередной фланговый навес Шальме и головой здорово пробил под перекладину. Тут и бы сказочке конец, но реакция Льориса не зря почитается лучшей во Франции – Уго взмыл в воздух, извернулся и вытащил.

Время шло, часы тикали, резервный рефери поднял табличку с цифрой три, а «Бордо», от безысходности, сбилось на банальные фланговые навесы в расчете на эксперта воздушных баталий Шамаха. Маруан старался, как мог, однако и Льорис не дремал, раз за разом выскакивая на подачи и снимая мяч с головы марроканца. Последние секунды прошли в бесплодных попытках жирондинцев отобрать мяч у Дельгадо и Пьянича на левом фланге (те никуда не торопились и просто тянули время на бровке), а там и финальный свисток подоспел.

Ну, что сказать. Лорану Блану впору садиться и писать монументальный труд на тему «Что такое не везет, и как с ним бороться». Неделю назад, на «Жерлане», по равной, в целом, игре с небольшим преимуществом «Лиона» и одинаковым количеством опасных эпизодов, был зафиксирован счет 3:1 в пользу подопечных Пюэля. Сегодня, при ощутимом преимуществе «Бордо», значительном перевесе по созданным моментам у ворот Льориса и двух неназначенных в ворота гостей пенальти, был зафиксирован счет 1:0. Если ставить вопрос ребром – наработали жирондинцы на заветные 2:0 или нет, ответ будет однозначным – они и на 3:0 наработали. Да только «не срослось».

С другой стороны, нельзя не отметить и чрезвычайно грамотную игру «Лиона», да и забить Gones могли, чего уж лукавить. Гораздо меньше, чем соперник, но могли. И назвать выход в первый для «Лиона» полуфинал Лиги Чемпионов совсем уж незаслуженным – язык не поворачивается. Ни в коем разе. Успех – это всегда сочетание многих факторов, что лионцы уже наглядно продемонстрировали на предыдущей стадии, в матчах с мадридским «Реалом». Что ж, до исполнения заветной мечты президента лионцев, Жана-Мишеля Ола, осталось всего три шажка – два полуфинальных матчах с «Баварией» и финальный, с победителем пары «Барселона» - «Интер». Три труднейших шажка, но после «Реала» и «Бордо» на шансы команды Пюэля начинаешь смотреть по-новому. Куда уважительнее.