НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Лион" - "Барселона" 1:1. Как Анри на родину съездил ###

Голы: Жуниньо 7 - Анри 67

"Лион": Льорис, Крис, Бумсонг, Эдерсон (Дельгадо 65), Жуниньо (Кальстрем 79), Бензема, Гроссо, Менса, Макун, Кадер Кейта (Пьянич 88), Тулалан

"Барселона": Вальдес, Пике, Маркес, Пуйоль, Хави, Это'О, Месси, Анри, Алвес, Туре, Бускетс (Сейду Кейта 77)

Предупреждения: Тулалан 24, Гроссо 32 - Алвес 34, Пуйоль 61, Бускетс 63

Материал-«презентация» во французском издании L’Equipe, посвященный этому матчу, был озаглавлен лаконично и красноречиво: «Лион» хочет переписать историю». Хочет, конечно. Собственно, президент «ткачей», Жан-Мишель Ола, давно и в лоб заявляет, что чемпионат Франции – это, конечно, хорошо, но пора бы и в еврокубках продвигаться. А что для лионцев «продвигаться»? Это, для начала, «пройти заколдованный четвертьфинал». Для ясности, проиллюстрирую плей-офф самого престижного еврокубкового турнира для Gones «посезонно», начиная с 1/8 финала Лиги Чемпионов:

2004 год – команда Поля Ле Гуэна обыграла «Реал Сосьедад» (1:0, 1:0), прошла в четвертьфинал, где уступила будущему обладателю трофея, «Порту» (0:2, 2:2)-
2005 год – команда Поля Ле Гуэна буквально деклассировала «Вердер» (3:0, 7:2), прошла в четвертьфинал, где вылетела от ПСВ (1:1, 1:1, по пен. – 2:4)-
2006 год – команда Жерара Улье «вернула должок» ПСВ (1:0, 4:0), прошла в четвертьфинал, где вылетела от «Милана» (0:0, 1:3)-
2007 год – команда Жерара Улье уступила «Роме» (0:0, 0:2)-
2008 год – команда Алена Перрена уступила будущему обладателю трофея, «Манчестер Юнайтед» (1:1, 0:1).

Собственно, на этом – все. До 2004 года «Лион» в плей-офф Лиги Чемпионов не выходил. Иной раз вылетал на стадии первого или второго группового этапа, а в 1999 году в третьей квалификации получил по ушам от «Марибора» (0:1, 0:2). Того самого «Марибора», который затем играл в одной группе с киевским «Динамо», а последнем туре «подарил» киевлянам выход во второй групповой турнир, выстояв «на ноль» в Леверкузене. Многие, наверняка, помнят.

Это что касается «Лиона». Что до «Барселоны», здесь «коллекционировать» выходы в четвертьфинал и расписывать матчи плей-офф – зряшная трата времени. Немного другая весовая категория в истории европейского клубного футбола. Напомню лишь, что Лигу Чемпионов подопечные Франка Райкаарда выигрывали в сезоне 2005/06, и еще один раз, в мае 1994-го, в Афинах, играли в финале с «Миланом». Уступили тогда со счетом 0:4. Еще один трофей (победа над Сампдорией в 1992-м) и два поражение в финале (в 1961-м проиграли «Бенфике», а в 1986-м – «Стяуа» по пенальти) можем как считать, так и не считать – турнир тогда назывался иначе: Кубок европейских чемпионов. Впрочем, посчитаем. Нам ведь не жалко?

Последнее двухматчевое еврокубковое противостояние сегодняшних соперников имело место быть в рамках группового турнира Лиги Чемпионов прошлого сезона. Тогда «Барселона» и «Лион» заняли первое и второе место в группе, оставив за спиной «Рейнджерс» и «Штутгарт», а между собой сыграли следующим образом:

19 сентября 2007 года. Барселона, «Камп Ноу»
«Барселона» – «Лион» 3:0
Голы:
Клер 21 (авт.), Месси 82, Анри 90+1

27 ноября 2007 года. Лион, «Жерлан»
«Лион» – «Барселона» 2:2
Голы:
Жуниньо 7, 80 (п.) – Иниеста 3, Месси 58 (п.)

Нельзя не упомянуть, что в первом матче на «Камп Ноу» счет голам за новый клуб открыл переехавший в Барселону из Лондона Тьерри Анри, и, надо же такому случиться – именно во встрече с французским клубом. А спустя полтора года...

Впрочем, давайте-ка по порядку и ближе к делу. Для начала, пробежимся по стартовым составам.

Хосеп Гвардиола выпустил вполне прогнозируемый состав, с поправкой, разумеется, на травмированных Иниесту и Абидаля. Пуйоль отправился на левый фланг обороны, компанию Маркесу в центре составил Пике, справа расположился Даниэл Алвес. Опорный – Яя Туре, чуть повыше – Хави и Бускетс (собственно, вместо Иниесты), Месси – правым инсайдом, Анри – левым инсайдом, Это’О - на острие атаки. В воротах – Вальдес.

Клод Пюэль тоже оригинальничать не стал, все одиннадцать игроков, вышедших на газон «Жерлана» – четко основной состав, с учетом того, что Эдерсон вытеснил из состава Кальстрема, а Менса – Фабио Сантоса. Итак, в воротах – Льорис, центр обороны – Крис и Бумсонг, по краям – Менса (справа) и Гроссо (слева)- опорный хавбек – Тулалан, чуть выше – Жуниньо и Макун, фланги полузащиты – Эдерсон и Кейта, на острие – Бензема. При этом Эдерсон играл классического крайнего хавбека, а Кейта – этакого инсайда, при необходимости мгновенно превращаясь во второго форварда.

Долго команды не раскачивались, с первых же минут и приступили к увеселению честной лионской публики. Для затравочки, Тьерри Анри почти удалось выскочить на свидание с Льорисом, Это’О (после передачи Маркеса) чуть было не продублировал рейд француза, а затем Жуниньо одним ударом пустил «каталонское» течение игры в иное русло. Штрафной на левом фланге, угол – острый, девять из десяти футболистов с такой точки ни о чем, кроме подачи, и думать бы не стали, а капитан «Лиона» возьми – да ударь в створ. Ожидавший подачи Вальдес слегка обалдел, неуверенно махнул перчаткой в воздухе и... не дотянулся. Дальняя девятка, 1:0.

И тут Остапа понесло. «Лион», не давая сопернику ни секунды передышки, на кураже принялся утюжить оборону каталонцев вдоль и поперек. Бензема после передачи Жуниньо выскакивает на Вальдеса, бить не решается, отдает поперек вратарской на Кейта, тот какую-то малость не успевает – это раз. Прострел Гроссо с левого фланга, Маркес и Вальдес, не поделив мяч, устраивают панику на ровном месте и Бензема чуть было не добирается до отскока – это два. Жуниньо подает на линию вратарской, Вальдес неуверенно играет на выходе, но Крис, к счастью для каталонцев, чуть-чуть подталкивает голкипера – это три. Маркес в отчаянном подкате прерывает отличную разрезающую передачу Макуна на Бензема, по ходу дела цепляя мяч рукой, что благополучно остается незамеченным немецким рефери – это четыре. Тулалан бьет над перекладиной, а Макун, после скидки Эдерсона – рядом со штангой. Это у нас пять и шесть.

Минут десять «Барселона» приходила в себя, а затем стала потихоньку перетягивать одеяло. Впрочем, Вальдес еще успел после подачи Бензема кулаком сбросить мяч прямо на ногу Кадеру Кейта, после чего последовал очень топорный удар в крайне выгодной ситуации.

Тем не менее, «первым номером» заиграли гости. Месси со штрафного бьет над ближней девяткой- спустя пару минут Хави разрезает оборону Gones, грубо ошибается Крис (пожалуй, один-единственный раз за весь первый тайм), Это’О врывается в штрафную, носком катит в дальний угол мимо Льориса – штанга! На противоположном фланге Анри раз за разом «раскачивает» Менса, но прострелы Тьерри, к великому сожалению партнеров, адресата не находят. А вот уже Хави мощно бьет штрафной – над перекладиной, вот Месси на левом углу штрафной элегантно уходит от Гроссо и Бумсонга, и только вовремя вставленная нога Криса мешает аргентинцу уложить мяч в створ.

У «Лиона» перестало клеиться со скоростным выходом из обороны в атаку- постоянно кто-то либо не туда шарахнет, либо не туда побежит, но пару-тройку неплохих моментов хозяева все же «нацедили». Для начала Бензема, прикрытый от Вальдеса Маркесом, с полукружья штрафной очень симпатично закрутил мяч в «облет» мексиканца, угодив в штангу. После подачи одного из угловых и выноса из штрафной Тулалан «вернул» мяч в гущу игроков, а Макун, оказавшись самым расторопным, с разворота пробил рядом со штангой. Пуйоль под удар бросался, но толку с этого было бы чуть, окажись Жан поточнее. И, «на десерт», Бензема с потрясающей бестолковостью «запорол» выход «четыре в три». Мог отдавать вправо на Кадера Кейта, влево – на Эдерсона, на бегущего рядом Жуниньо, а, в результате, пожадничал, банально уткнулся в Маркеса и мяч потерял.

Под занавес первой половины встречи после фланговой подачи и рикошета от Гроссо головой пробивал Бускетс – над перекладиной, а на 43-й минуте шквал аплодисментов сорвал защитник хозяев Крис, когда, на рывке, успел и Это’О корпус вставить, и у Анри из-под ног мяч выбить.

Слегка остудив в перерыве горячие головы своих подопечных, Пуэль с Гвардиолой в начале второго тайма сходу свели команды в клинч. В итоге – первые десять минут команды бодались без опасных эпизодов, пока, наконец, Гроссо не «родил» очередной рикошет у своих ворот. Даниэл Алвес пробил со штрафного, итальянец «вставился», а Льорис, уже улетевший в угол, чудесным образом успел переложиться и подставить перчатку. Ай да Уго, ай да реакция!

«Лион» ответил полумоментом с прострелом Жуниньо на ближнюю штангу, с которым не смог управиться Бумсонг, а «Барселона» состряпала два опаснейших угловых, второй из которых увенчался забитым мячом. Для начала Пике ударом головой проверил бдительность Льориса – Уго успел вскинуть перчатки, а Бумсонг вынес от греха подальше. И тут... После скидки Маркеса на дальнюю штангу Крис, глыбища Крис, опора и надежа обороны «Лиона», профукал рывок Анри на дальнюю штангу. Профукал, рванулся, но – поздно. Тьерри в падении головой уже вколачивал мяч в сетку – 1:1. Гол капитана национальной сборной Франции трибуны французского «Жерлана» встретили гробовым молчанием. Нет, свистеть не рискнули, просто помолчали...

Если совсем уж откровенно, в оставшиеся двадцать пять минут встречи ничего экстраординарного на поле не случилось. Дельгадо разок не воспользовался неплохой обостряющей передачей Бензема, дважды не поспел на прострелы Кальстрема и того же Бензема Кадер Кейта (хотя, казалось бы, скоростью Бог не обидел)- Анри задорно рубался на бровке с Менса, Крис нахально-грубовато заграбастал за горло Месси (Штарк ограничился предупреждением)- а матч медленно, но уверенно докатился до закономерной ничьей.

В общем, так, братцы. Если у «Лиона» в этой паре и был какой-то шанс, воспользоваться им следовало в первом тайме сегодняшнего поединка. Не хотелось бы забегать вперед, но, сдается мне, укатают парни Гвардиолы бессменного чемпиона Франции на «Камп Ноу», попыхтят, но укатают. И весьма похоже на то, что заголовок L’Equipe так и останется лишь заголовком. Хоть и исполненным неистребимого французского оптимизма.