НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Лион" - "Бордо" 3:1. А лучше дай нам песню допеть ###

Голы: Лисандро Лопес 10, 77 (пен.), Мишель Бастос 32 - Шамах 14

"Лион": Льорис, Крис, Ревейер, Сиссоко, Бодмер, Мишель Бастос (Кальстрем 66), Пьянич (Гову 65), Тулалан, Макун, Лисандро Лопес, Дельгадо (Гоналон 86)

"Бордо": Каррассо, Сиани, Шальме (Энрике 82), Сане, Тремулинас, Фернандо, Вендель, Плашил, Гуркюфф, Гуффран (Бейон 84), Шамах, Жуссье (Вендел 71)

Предупреждения: Гову 74, Лисандро Лопес 80

А это никогда не поздно успеть,
А лучше дай нам дотанцевать,
А лучше дай нам песню допеть.

«Чайф»

… а ведь очередное и свежайшее противостояние французских клубов в еврокубках могло случиться еще год назад, весной 2009-го. Кому, как не украинскому болельщику, помнить четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА, в которых «Динамо» и «Шахтер» синхронно выбили из розыгрыша «Пари Сен-Жермен» и «Марсель»? А ведь сколько на провансальцев и парижан возлагалось надежд, и какова была горечь разочарования… Тем читателям, кто захочет освежить в памяти эти моменты, могу порекомендовать обзоры французской прессы после ответных поединков: а) «Динамо» - «Пари Сен-Жермен»- б) «Марсель» - «Шахтер».

Эх, были времена… Впрочем, вернемся к вопросу очных дуэлей французских команд в еврокубках и сразу отметим, что «Бордо» в подобном хулиганстве замечено не было, а что касается «Лиона», в розыгрыше Кубка Интертото 1997 года Gones дважды переиграли «Монпелье» - 1:0 и 3:2.

Еще один матч, который вполне можно вспомнить в связи с сегодняшними «французскими разборками», состоялся в сезоне 1998/99, в 1/8 финала Кубка УЕФА, когда «Марсель» по итогам двух матчей (2:2, 1:0) переиграл «Монако», после чего, к слову, дошел до финала, где получил на орехи от итальянской «Пармы». Упомянул я об этом оттого, что капитаном той команды (имеются в виду провансальцы) был нынешний наставник «Бордо» Лоран Блан, а «Монако» по окончании того сезона принял нынешний наставник «Лиона» Клод Пюэль, для которого это была первая работа главным тренером в элитном французском дивизионе. Ушлые французские журналисты уже успели порасспросить обоих на предмет впечатлений десятилетней давности, но ничего вразумительного, кроме глубоко философской мысли, что «воспоминания нас не омолаживают», в ответ не услышали.

Теперь поговорим о подвигах обоих сегодняшних соперников в самом престижном европейском клубном турнире. Для «Лиона» это уже одиннадцатый сезон в Лиге Чемпионов, однако дальше четвертьфинала Gones пока не забирались. То ли дело «Бордо», который с восьми попыток в C1 (как сокращенно именуют во Франции Кубок/Лигу Чемпионов) разок добрался даже до полуфинала. В сезоне 1984/85 жирондинцы по сумме двух матчей (3:0, 0:2) уступили дорогу в финал «Ювентусу», который и там не оплошал, обыграв с минимальным счетом «Ливерпуль». Победный гол забил француз, нынешний президент УЕФА. Фамилию знаете.

По стартовым составам. Ничего неожиданного наставники «Лиона» и «Бордо» друг другу не предложили, Клод Пюэль выставил традиционные «4-3-3» в приближенной к оптимальной комплектации, с поправкой на Гомиса (Бафетимби у мсье Пюэля в последнее время «джокером» трудится) и Бодмером в центре обороны, на что Лоран Блан ответил не менее традиционными «4-5-1» с одной коррективой: дисквалифицированного капитана Алу Диарра на позиции второго опорного хавбека сменил Ярослав Плашил, а на фланг чеха отправился Гуффран. Итак, «Лион»: в воротах – Льорис- в центре обороны – Крис и Бодмер, справа – Ревейер, слева – Сиссоко- пара опорных хавбеков Макун – Тулалан, атакующий полузащитник – Пьянич- правый инсайд – Мишель Бастос, левый – Дельгадо, на острие атаки – Лисандро Лопес. «Бордо»: в воротах – Каррассо- в центре обороны – Сиани и Сане (эх, как же не хватало там травмированного Марка Планюса)- справа – Шальме, слева – Тремулинас- пара опорных хавбеков Фернандо – Плашил- правый полузащитник – Гуффран, левый – Вендель, атакующий – Гуркюфф- центрфорвард воздушного типа – Шамах.

С первых же секунд развернулась упорная борьба за середину поля и контроль над мячом, в которой, по большому счету, ни хозяева, ни гости особо не преуспели. Кота за хвост тянули минут десять, пока Лисандро Лопес, после первого же опасного момента, не открыл счет в матче. Подзатыльниками в этом эпизоде следует по полной программе одарить Сиани, который сначала «запустил за уши» и срезал затылком верховой заброс на Бодмера, а затем не смог помешать Лопесу с нескольких метров расстрелять Каррассо.

Не успели трибуны «Жерлана» всласть наораться, как жирондинцы подали к столу свое фирменное блюдо «Гуркюфф набрасывает на голову Шамаху, а Маруану никто не в состоянии противостоять на втором этаже». Так вот и отыгрались. И пошло веселье.

Вот Мишель Бастос «раскачивает» Сане и пробивает в дальний угол - впритирку со штангой. Вот Дельгадо выскакивает один на один с Каррассо, но проигрывает дуэль голкиперу. А вот уже, в ответной атаке, трехходовка Тремулинас – Вендель – Гуффран завершается ударом Йоана пяткой под перекладину! Льорис, не желая отставать от коллеги по национальной сборной (Доменек ведь на трибунах сидит, «первого номера» на чемпионат мира выбирает), свою команду также выручает. На этом Тремулинас не успокаивается и сооружает со своего фланга очередную подачу, а вот Шамах, пытаясь головой пробить мимо вышедшего из ворот Льориса, чуть-чуть не попадает в створ.

И – гол. Второй. Лионский. На сей раз, подачу Пьянича «за уши запустил» активный участник двух предыдущих эпизодов, Бенуа Тремулинас, Мишель Бастос спокойно принял, сместился на пару метров к центру штрафной и аккуратным обводящим ударом уложил мяч в дальнюю шестерку – 2:1.

После этого игра немного успокоилась, «Бордо» завладел территориальной инициативой, чему хозяева, коварно усмехаясь, мешать вовсе не собирались, предпочитая ловить жирондинцев на контратаках. Дважды лишь «сантиметровые» офсайды помешали Лопесу вывалиться на свидание с Каррассо, а еще разок, после столь же «копеечного» положения вне игры, Дельгадо зарядил в перекладину. Что касается гостей, они из своего контроля мяча до перерыва смогли выжать лишь удар Шамаха с линии штрафной, который со второй попытки накрыл Льорис.

Второй тайм начался на встречных курсах, однако долгое время по-настоящему опасных моментов у ворот Льориса и Каррассо не возникало. И ведь не халтурили команды, не скучали зрители, на подступах к штрафным трава огнем горела, а на «огневом рубеже» какой-то малости не хватало. То Шальме в последний момент у Лопеса с Бастосом мяч в подкате из-под ног выбьет, то Вендель в перспективной ситуации по воробьям засандалит, то Крис своевременным выносом разрядит легкий пожарчик в штрафной «Лиона»… Так вот и играли, пока на исходе четверти часа дважды подряд не блеснул Маруан Шамах. Для начала марокканец в прыжке из арсенала Чака Норриса замкнул отличный фланговый прострел Шальме. Не беда – великолепный Уго Льорис в очередной раз продемонстрировал свою сумасшедшую реакцию, вытащив мяч с «ленточки». И тут же – подача Гуффрана, в воздухе привычно царит Шамах, кивок в ближний угол – Льорис надежен. У-ух, ай да Шамах, ай да Льорис!

Вразумительного ответа «Лиона» пришлось ждать минут десять, пока Дельгадо отменным забросом за шиворот жирондинской полузащите не вывел один на один с Каррассо камерунца Макуна. Ничего страшного: как в первом тайме Седрик выиграл дуэль у Дельгадо, так и во втором – у Макуна. А в ответной атаке, после передачи Шальме и скидки Гуркюффа, Жеральдо Вендель мощным ударом чуть не сломал перекладину.

Этот профуканный момент, видимо, стал последней каплей, как для Лорана Блана, так и для капризной барышни Фортуны, ибо первый тут же заменил Венделя, а вторая – оперативно состряпала в ворота «Бордо» одиннадцатиметровый. Сиссоко грохнул по воротам метров с двадцати и угодил точнехонько в выставленную руку Шальме. Лопес с «точки» не промахнулся, а через две минуты Гову упустил отличный шанс окончательно расставить все точки над «ё» в этом матче, когда после флангового прострела, пробивая «ножницами», не попал в ближний угол.

Понимая, что чего-то надобно срочно предпринимать, Блан снимает Гуффрана (Плашил ушел на фланг, а Фернандо остался держать центр в одиночестве) и бросает в бой второго форварда, Давида Бейона. Почему не Кавенаги? Кто его знает, тренеру видней. Так или иначе, а Клод Пюэль, не зевая, тут же ответил выходом еще одного, четвертого (!) номинального опорного хавбека, Гоналона. Макун, Тулалан, Кальстрем, Гоналон… Бетонная стена в центре поля, призванная связать креативную жирондинскую полузащиту по рукам и ногам. И ведь связала! Ничего вразумительного Гуркюфф со товарищи в оставшееся до финального свистка время придумать не смогли, а хозяева, с углового, чуть было четвертый не запихнули – Макун (и как ему это раз за разом удается при росточке в 1,72?) выиграл второй этаж и кивнул в дальний угол. Поначалу показалось – молодцом, Тремулинас, вставил ногу, спас команду, но нет, не совсем – камерунец пробивал рядом со штангой.

И всё. Какого-либо подобия финального штурма от «Бордо» народ на «Жерлане» не дождался, да и не слишком, наверное, этому обстоятельству расстроился. За исключением гостей из солнечной Аквитании, разумеется. Главный вопрос, ребром стоящий на повестке дня: в состоянии ли «Бордо» в ответном матче обыграть «Лион», скажем, со счетом 2:0? Да, в состоянии. Подопечные Пюэля провели отличный матч, умолчать об этом было бы форменным свинством, однако следует учитывать, что и парни Блана дурака не валяли, по «голевым» моментам сегодня вышла ничья (где-то в районе 6:6), и то, что «Лион» забил трижды, а «Бордо» - однажды, дело случая. И мастерства, конечно, но и случая. А ведь играли на «Жерлане». И как оно всё сложится через недельку на «Шабан-Дельма», я бы спрогнозировать не рискнул.