НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Лион" - "Ливерпуль" 1:1. Лисандро Лопес выводит "Лион" в плей-офф ###

«Лион»- «Ливерпуль» 1:1
Голы: Лисандро, 90 - Бабель, 83
«Лион»: Льорис, Ревейер (Гассама, 20), Крис, Тулалан, Сиссоко, Пьянич (Эдерсон, 40), Макун, Кальстрем, Бастос, Гомис (Гову, 74), Лисандро
«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Аггер, Кирьякос, Инсуа, Маскерано, Лукас, Куйт, Бенаюн, Воронин (Бабель, 68), Торрес (Нгог, 87)
Предупреждения: Лисандро, 34 – Аггер, 33

«Ливерпуль» впервые за последние годы может пролететь мимо плей-офф Лиги чемпионов. Для этого у команды Бенитеса уже после первого круга группового турнира были все предпосылки. Мерсисайдцы имели в активе только одну победу, добытую в домашнем матче против «Дебрецена», и два поражения от конкурентов за выход из группы. Причем «Лиону» «Ливерпуль» проиграл на своем поле. В общем, сердца игроков британского клуба преисполняла жажда реванша, а Рафа Бенитес наверняка уже подсчитал на своем калькуляторе, каковы шансы поиграть в плей-офф в случае неудачи на «Жерлане».

После довольно спокойного начала команда обменялись опасными моментами на 16-й и 17-й минутах. Первыми упустили возможность открыть счет в матче хозяева: Гомис красиво на замахе убрал со своего пути Лукаса и пробил по воротам «Ливерпуля», но на месте был Рейна. В ответ просто обязан был забивать Куйт, однако на его неожиданный удар под перекладину невероятным образом среагировал вратарь «Лиона». К сожалению, продолжения не последовало, и команды погрузились в летаргический сон с долгими розыгрышами мяча и минимумом обострений. Выглядело происходящее жалко, уж поверьте человека, видевшему во вторник мучения «Баварии» в матче с «Бордо».

На 28-й минуте впервые подал голос наш полпред в этом поединке Андрей Воронин, пробивавший из перспективной позиции, однако Льорис парировал мяч ногой. Украинец также дважды попал в объектив перед самым перерывом, но оба момента с его участием были неудачными. Сперва он проиграл борьбу плечо в плечо Крису, а затем неудачно подал на Торреса. Точнее, Андрей собирался подать на своего партнера по атаке, но мяч прилетел к Льорису. А еще на 40-й минуте матче в составе «Лиона» состоялась уже вторая замена в поединке: и Ревейер, и Пьянич не сумели продолжить игру из-за травм…

Первый стоящий внимания эпизод после перерыва возник только на 57-й минуте, однако Бастос после навеса с левого фланга головой пробил чуть выше дальней девятки. Следующего опасного момента пришлось ждать пять минут, но и Кальстрем промазал после удара с перспективного штрафного. Как ни странно, но к середине второго тайма вырисовалось небольшое преимущество «Лиона», словно это он с жалкими тремя очками обитал на позорном третьем месте в турнирной таблице группы и ему необходимо было атаковать. Несостоятельность нападения «Ливерпуля» поражала, как и неудачные действия обоих форвардов гостей.

Проснулись британцы только на 67-й минуте, впервые создав хоть что-то у ворот хозяев поля. Это Лукас после розыгрыша углового оказался один на один с Льорисом, но пробил во вратаря. На добивании первым, кстати, оказался Куйт, но его удар через себя в падении заблокировал защитник «Лиона». По сути, это был самый перспективный момент у гостей, и возник он, что интересно, сразу после ухода с поля Воронина. И вновь игра успокоилась, но на 73-й минуте решил пощекотать нервы поклонникам своей команды Кирьякос, игравший в центре обороны «Ливерпуля». Грек неосторожно скинул головой мяч Рейне, а в результате – организовал выход тет-а-тет с вратарем для Лопеса, который все-таки не сумел перебросить испанца.

На 78-й минуте Лисандро уже сам организовал для себя отличный момент, прорвавшись в штрафную соперников с центра поля. Впрочем, удар в дальний угол у Лопеса не получился. После этого момента хозяева минут на пять зажали гостей на их половине поля, причем мерсисайдцы даже не могли даже центр перейти. Однако на 83-й минуте «Ливерпулю» удалась жиденькая контратака, которая завершилась неожиданным и совершенно сумасшедшим ударом Райана Бабеля метров с тридцати – мяч пулей влетел в девятку ворот Льориса.

«Ливерпуль» воспрял духом, и на 88-й минуте вполне мог увеличить преимущество своей команды в счете Нгог, но его удар с угла вратарской пришелся мимо ворот. Этот эпизод так бы и остался одним из многих, но уже в ответной атаке хозяева отыгрались. После заброса к штрафной гостей, что называется на удачу, Бастос здорово скинул мяч на ход Лопесу, который ворвался в штрафную гостей, оттолкнул вставшего на его пути партнера и элегантно перебросил мяч через Рейну. «Лион» – в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Ливерпуль» – ну, вы сами понимаете где…