НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Лион" – "Шальке" 1:0. Хеведес бьет Бриана, а Бастос - "Шальке" ###

«Лион» – «Шальке» 1:0

Гол: Бастос, 21

«Лион»: Льорис, Ревейер, Ловрен, Диакате, Колоджейчак, Тулалан, Пьянич, Гуркюфф (Макун, 86), Бриан (Кальстрем, 90+2), Бастос (Пье, 71), Лисандро

«Шальке»: Нойер, Моритц, Хеведес, Плестан, Сарпей (Шмитц, 75), Джонс (Клуге, 70), Ракитич, Дяк (Матип, 45), Фарфан, Рауль, Хунтелаар

Предупреждения: Бастос, 31, Колоджейчак, 40

Удаление: Хеведес, 39

Начало сезона у обеих команд, несмотря на приобретения, не заладилось. «Лион» с Гуркюффом и Диакате в пяти матчах набрал целых пять очков и расположился на 16-м месте в турнирной таблице, что не вяжется с изначальными представлениями о реальном претенденте на чемпионский титул. У «Шальке» ситуация не лучше. Рауль и недавно прибывший Хунтелаар вместе с новой командой пребывают на предпоследнем, 17-м месте в бундеслиге. Пусть и в дружной компании с «Штутгартом» и «»Вольфсбургом», но с нулем очков!

В общем, все надежды на Лигу чемпионов. Причем кроме престижа, есть еще одна приятная мелочь. Накануне УЕФА расщедрился и повысил, так сказать, гонорары за участие в Лиге, поэтому грех не хлопнуть соперника. Ну а потом и получить кое-какую мелочь от УЕФА на карманные расходы…

Начало было за «Лионом», но долгое время французы ничего не могли создать у ворот соперника. Более того, на 11-й минуте Фарфан подкараулил ошибку Колоджейчака и проверил реакцию Льориса, с которой, как оказалось, все в порядке. У хозяев активничал Бастос, и вскоре он вполне мог забивать, но в ходе перспективной атаки залез в офсайд. Впрочем, видя неуверенные потуги хозяев, немцы решили им помочь сами. Моритц несильно отбросил мяч Нойеру, ситуацию первым прочитал Бастос и буквально влетел с мячом и с Хёведесом в обнимку в ворота – 1:0.

Пропустив нелепый гол, «Шальке» заметно поплыл, и уже в следующей атаке Бастос прострелил на Лопеса, удар которого пришелся в Нойера. Бастос принял участие в еще нескольких атаках и так разошелся, что наговорил лишнего арбитру, за что получил желтую карточку. Тем временем гости немного выровняли игру и даже сподобились на удар в створ ворот. Это Моритц, которому, наверное, очень хотелось исправиться за досадную и глупую ошибку, побежал на подачу с углового и головой замкнул навес – Льорис удар потянул.

Однако на 39-й минуте на надеждах «Шальке» был нарисован жирный знак вопроса - как показал итоговый счёт, даже крест. Собственноручно его нарисовал игрок гостей Хеведес, который в каратистском прыжке решил выбить дух из Бриана, за что и был удален с поля. Тут же едва не добил гельзенкирхенцев Гуркюфф, но его мощный дальний удар оказался неточным. Ну а перед самым свистком на перерыв хороший момент упустил Лопес: Лисандро выскочил на Нойера, но переиграть вратаря не сумел.

Во втором тайме «Шальке» попытался что-то изменить, однако ничего толкового у немцев в атаке не выходило. Если уж они в равных составах выглядели не очень, то в меньшинстве – и подавно. Дошло до того, что Рауль от безысходности попытался забросить мяч за уши Льорису с центра поля. А что оставалось делать, если более удобных позиций не предоставляется, и шансов пробить нет?..

«Лион» же после перерыва только и занимался тем, что транжирил моменты. Причем как! Ну что стоило такому технарю, как Лисандро Лопес, спокойно обыграть Нойера и послать мяч в пустые ворота? Нет же – аргентинец, уже обойдя вратаря, ткнул мяч за лицевую и принялся падать, симулируя нарушение!

Также активничал Бастос, но бил он зачастую неточно. Правда, его промахи и рядом не стоят с моментом Пьянича, который на 67-й минуте мог выбирать, в какой угол и как именно бить с центра штрафной, но он даже в рамку в итоге не попал. Во второй половине тайма «Шальке» даже в контратаки не ходил, однако преимуществу «Лиона» так и не суждено было воплотиться в голы. Мазали Лопес, Макун, Гуркюфф и другие игроки французского клуба знатно! Впрочем, все же стоит напомнить, что в пяти матчах французского чемпионата подопечные Клода Пуэля забили аж четыре мяча, так что все, наверное, по делу. В том числе и результат этого противостояния.