НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Реал" - "Лион" 3:0. Долгожданный четвертьфинал ###

Голы: Марсело, 37, Бензема, 66, Ди Мария, 76
"Реал": Касильяс, Карвалью, Пепе, Рамос, Криштиану Роналду (Адебайор, 74), Бензема (Диарра, 84), Марсело, Хаби Алонсо, Ди Мария (Гранеро, 78), Озиль, Хедира
"Лион": Льорис, Крис, Ловрен, Калльстрём, Бриан (Гомис, 46), Лисандро Лопес, Ревейер, Дельгадо (Пьянич, 80), Сиссоко, Тулалан, Гуркюфф (Пье, 69)
Предупреждены: Пепе, 9, Карвалью, 30 – Гуркюфф, 38, Сиссоко, 54

Первый матч – 1:1. «Реал» выходит в четвертьфинал.

Ну, слава Богу. Как-то даже неприлично было, воля ваша – каждый год тратить сумасшедшие миллионы на именитых игроков да тренеров, и при этом дальше 1/8 финала Лиги чемпионов не соваться. Ну и вот наконец-то с этой чёрной шестилетней серией, неприятнейшей традицией покончено. При этом мадридским поклонникам должно быть вдвойне приятно, что эта серия была прервана в противостоянии не с кем-то там, а именно с «Лионом», который в последнее время шибко полюбил огорчать «Реал» до невозможности. То в группе ЛЧ нахамит, то и вовсе в плей-офф выбьет...

Главным переживанием перед матчем для хозяев поля было возвращение Криштиану Роналду. Так сумеет португалец сыграть или всё-таки нет? Оказалось, что реаловские эскулапы поставили звезду на ноги, но при этом строго-настрого предупредили Моуриньо: 60 минут, больше – ни-ни! У сеу Жозе, как всегда, было другое мнение и лидер мадридцев отыграл 74 минуты... Так как CR7 вернулся в строй, «Реал» снова сыграл в привычную схему с одним форвардом, которым стал экс-лионец Карим Бензема. В первом матче, напомню, он со скамейки появился. Теперь на банке обосновался Адебайор. У «Лиона» не могло быть Бастоса: бразильский защитник мало того что дисквалифицирован, так ещё и травму получил. Для верности, надо полагать.

Если Моуриньо задумывал блицкриг, то у наставника ничего не вышло. Действительно, в первую пятиминутку «сливочные» попросту задавили соперника, но забить не сумели. Шансы имели Роналду, пробивший со штрафного выше ворот, Марсело, чей удар головой Крис вынес из вратарской, снова Марсело, едва не поразивший ближний угол (Льорис бдил), и Хедира, головой после углового направивший мяч в штангу. Впрочем, Дамир Скомина уже успел свистнуть о нарушении правил в том моменте. «Лион» выстоял и быстренько перешёл к ответным атакующим действиям. Забивать-то гостям нужно было при любом раскладе, хоть 0:0, хоть 0:1. Минуте к 25-й французская команда даже показалась полновластным хозяином «Бернабеу», настолько уверенно лионцы контролировали мяч, владея им на чужой половине поля. Однако опасных моментов у подопечных Пюэля было крайне мало. Касильяс выручил своих лишь раз – после обводящего удара Дельгадо, метившего в нижний угол.

Взяв небольшую паузу, «Реал» продолжил напрягать Льориса. Ещё до упомянутого всплеска гостевой активности по его воротам головой бил Криштиану, подрезавший мяч после наброса Хаби Алонсо со штрафного. Потом Роналду слева сместился в центр и с правой ноги жахнул в ближнюю девятку, вынудив Льориса птицей взлететь под перекладину. Очень красиво было. Ну и, наконец, случился гол хозяев поля, смотревшийся по игре в концовке тайма вполне логичным. Марсело сыграл в стенку с Криштиану перед штрафной, технично на паузе отправил в буфет Криса и Тулалана, а затем разобрался и с Льорисом. Юго едва не выручил своих партнёров и на этот раз, но от его руки мяч всё же запрыгнул в сетку. «Реал» попытался ещё до перерыва забить и во второй раз, мгновенно взвинтив темп. Бензема, перед игрой пообещавший на поле войну, бил в касание под перекладину, вынудив голкипера «Лиона» снова сотворить потрясающий сэйв. Затем Карим беспардонно влез в офсайд, переправляя мяч в сетку головой после навеса Озиля. На перерыв команды, таким образом, ушли всё же при 1:0, а «Реал» впридачу ещё и одного из лучших своих игроков едва не потерял. Марсело на ровном месте дёрнул мышцу, но встречу продолжил.

А вот Джимми Бриан у Пюэля с поля ушёл. Вышел Бафетимби Гомис, призванный укрепить атаку, на которую у поклонников «Лиона» теперь была вся надежда. Однако если гости в начале тайма о чём-то и думали, то явно не об атаке. Королевский клуб очень мощно начал вторую 45-минутку, как и первую, и, как и в первой, быстро не забил. В дело вмешались рикошеты, помешавшие отличиться Бензема и Озилю, а также Льорис, отловивший удар головой Серхио Рамоса и выстрел со штрафного того же Озиля. «Лион» впервые прорезался лишь на 60-й минуте, когда мы вспомнили о наличии на поле пюэлевского джокера Гомиса. Он неточно, да ещё и из офсайда, пробил по воротам Касильяса. Совершенно «ни о чём» в этом матче выглядел мистер-куда-пошлют Калльстрём, игравший опорного полузащитника, выпал и Лисандро Лопес, которому приходилось в поисках мяча окунаться глубоко в середину... В общем, «Лион», в прежних противостояниях с «Реалом» побеждавший во многом за счёт лучшей организованности действий, был бит вполне заслуженно.

Второй гол, решивший исход встречи, был забит на 66-й минуте. Ревейер ошибся в передаче на чужой половине поля, Марсело мгновенно забросил мяч вперёд, а там гостевые защитники совершенно не разобрались в том, кто же должен его играть. В этой катавасии первым разобрался Бензема, подхвативший бесхозный круглый предмет и влепивший его в ворота. Льорис был бессилен. Вскоре Карим едва не сделал дубль, в быстрой атаке «сливочных» получив пас от Озиля и с ходу промолотивший выше с линии штрафной. Клод Пюэль тем временем отрядил в бой ещё одного нападающего – молодого Жереми Пье. Эта замена словно пробудила Гомиса, опасно стрелявшего по воротам почти ровно раз в 15 минут. На 72-й произошёл выстрел Бафетимби с угла штрафной, с которым Касильяс справился не без труда... Ну а потом «Реал» окончательно закрыл вопрос выхода в четвертьфинал. Анхель Ди Мария воспользовался скидкой головы Озиля (измотанные центрбеки «Лиона» допустили элементарную ошибку в построении), вышел один на один с Льорисом и хладнокровно решил дело в свою пользу. Был и четвёртый гол, но, как и в первом тайме, «Реал» забил из офсайда – тогда во «вне игры» влез Бензема, теперь же этим отличился Месут Озиль.

Теперь мадридцы, как и все мы, ждут жеребьёвки. Вот бы «Барселона» попалась, а? Класико и так в этом году будет необычно много, а тут ещё плюс два...