НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Лион" - "Атлетик" 2:1. За двумя зайцами ###

Главный арбитр: Андре Марринер (Бирмингем, Вест Мидленд, Англия)
Голы: Л.Лопес 54, Бриан 86 - Гомес 79
"Лион": Веркутр, Коне, Ловрен, Фофана, Л.Лопес (Гомис 66), Ревейер, Мальбранк (Лаказетт 65), Бриан, Монсон, Гоналон, Юмтити
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, де Маркос, Сусаэта, Ираола, Гурпеги, Муньяин (Гомес 66), Адурис (Льоренте 60), Эррера
Предупреждения: Фофана 88 - Эррера 53, Итурраспе 90+1

Первый тайм из разряда "посмотреть и забыть". А ещё лучше - ограничиться коротким обзором. Ибо то, во что играли команды в первые 45 минут встречи, футболом назвать сложно. Не зря комментатор НТВ+ Роман Нагучев уже к двадцатой минуте констатировал: "Игра окончательно убаюкала. На поле ничего не происходит. Нет, не так... На поле НИЧЕГО не происходит". А ближе к концу первого тайма акула пера и микрофона добавил: "Это - игра для поклонников железобетонной тактической борьбы. Я уверен, Марсело Бьелса пересмотрит запись матча раз двадцать. А может быть и все сорок"... В общем, зрелище было, как вы понимаете, самым что ни на есть душераздирающим.

Скорости были слабыми, а попытки организовать атаку - вялыми. Правда, тот факт, что гости чаще владели мячом, скрывать никак нельзя. Большую часть матча "Атлетик" смотрелся лучше команды, которая претендует на золото чемпионата Франции. Обе команды достаточно резво проходили центр поля, а вот затем с ними происходило что-то аномальное - конструктив на чужой половине поля не получался вовсе. В такой игре как рыбы в воде чувствовали себя... судьи. Английская бригада арбитров во главе с Андре Марринером то безостановочно фиксировала нарушения правил и положения "вне игры".

За первую половину матча можно выделить лишь два острых эпизода. В середине тайма, на 26-й минуте Адурис пробил с правого фланга в ближний угол из-под Ловрена - Веркутр перевёл мяч на угловой. А за три минуты до свистка на перерыв первый сэйв в матче предстояло совершить уже вратарю басков - Ираисос парировал удар Мальбранка с центральной зоны практически с линии штрафной. Всё. Этим обе команды и ограничились. "Весело", согласитесь.

Лига Европы.

Мальбранк против Итурраспе

Второй тайм получился намного интереснее - команды сыграли и активнее, и результативнее. Виной тому - быстрый гол Лисандро Лопеса. Аргентинец головой на дальней штанге замкнул навесную передачу Ревейера с правого фланга и открыл счёт. Бильбао активизировался мгновенно! В течение следующих пяти минут гости провели две атаки, которые вполне могли стать голевыми. Сначала мяч после навеса Ираолы от лицевой линии с правого фланга опустился на перекладину, а Адурис неудачно сыграл на добивании, не попав в ближний угол, а затем Сусаета после отличной передачи Эрреры, выйдя на ударную позицию, не сумел с 17 метров попасть в створ ворот.

Несмотря на два этих эпизода, а также забитый "Атлетиком" гол, в целом французская оборона сыграла грамотно и в меру надёжно. За всю встречу гости успели выполнить достаточно много прострелов с флангов, но ни один из них ударом по воротам так и не завершился.

Во второй половине второго тайма традиционно для себя несколько моментов запорол Гомис. Но если бы он этого не сделал, было бы странно, ведь правда?! Сначала Бафетимби собрал на себе троих и неудачно пробил в ближний угол, а затем вышел на убойную позицию, но остановился и начал обводить игроков в красно-белой форме. Разобравшись с защитой, Гомис всё же нанёс удар, но уже было поздно - единственная возможная голевая зона была перекрыта. Также нельзя не отметить ещё один (на этот раз хороший) удар Гомиса издали – на 81-й минуте Ираисос с трудом перевёл мяч через перекладину.

На 78-й минуте "Атлетик" сравнял счёт, и это казалось логичным. Вышедший на замену Ибай Гомес в касание замкнул пас вышедшего на замену Льоренте. Фернандо в этом эпизоде сыграл в классической для себя манере стоба - открылся, принял, отдал. Спустя шесть минут "Атлетик" должен был выходить вперёд, но Веркутр парировал удар Сусаеты. Что интересно, снова никто не накрыл Льоренте, который совершил ещё одну скидку. А уже минуту спустя мяч оказался в противоположных воротах. Фофана пальнул издали, Ираисос отбил мяч прямо перед собой, а Бриан ускорился и чётко сыграл на добивании - 2:1.

"Лион" полурезервным составом переигрывает основу "Атлетика" и оставляет басков на последнем месте в группе. "Спарта", обыграв "Хапоэль", оторвалась от команды Бьелсы уже на целых пять очков! El Loco, погнавшись за двумя зайцами, на сей раз рискует остаться у разбитого корыта. Возможно, Бьелсе следует подумать над тем, как равномерно распределить силы на все турниры с помощью постоянной ротации состава, либо поступить как Вальтер Маццарри и попросту играть в Лиге Европы дублем.