###Лион - Черноморец 1:0. Все, что могли ###

Лион - Черноморец 1:0. Все, что могли - изображение 1

Лион - Черноморец 1:0. Все, что могли - изображение 2

"Лион" (Франция) - "Черноморец" (Одесса, Украина) 1:0

"Лион": А.Лопеш, Юмтити, Гомис (Бриан 82), Мальбранк (Толиссо 86), М.Лопеш, Ферри, Лаказетт (Коне 86), Гренье, Фофана, Бишевац, Бедимо

"Черноморец": Паст, Антонов, Сантана, Зубейко, Фонтанельо, Джа Джедже, Бобко, Гай (Окриашвили 89), Ковальчук (Диденко 86), Матос, Бергер

Предупреждения: Гренье 74 - Зубейко 16

Удаления: Зубейко 75

В отличие от остальных представителей Украины в еврокубках, каждый матч «Черноморца» воспринимался как новая сказочная глава. Да, одесситы были просто обязаны проходить молдавскую «Дачию». Да, многие бы просто не поняли, если бы «моряки» оступились на «Скендербеу». Да, в группе с болгарами и хорватами шансы пробиться в плей-офф были ой как велики. Но только мы говорим о фактически дебютанте соревнований. Не о той команде, которая пять лет назад проигрывала 3:1 «Лансу». А той, которая совсем недавно только пополнила УПЛ и сейчас каждым своим матчем пишет для себя новую историю.

Мандраж перед отчетной встречей был в разы больше, нежели в преддверии стартового одесско-лионского противостояния. Все же представить команду Романа Григорчука, шествующую в Лиге Европы едва ли не с начала сезона, без участия во втором по значимости клубном турнире Старого Света оказалось тяжело. Приходилось заставлять себя надеяться на еще одно морское чудо, хоть и в глубине души все понимали, что соперники калибра «Лиона» «Черноморцу» в нынешнем сезоне еще не попадались.

Стартовые составы команд мало чем удивили. Реми Гард решил больше сопернику поблажек не предоставлять, выставив самую боевую в его распоряжении на данный момент основу. Это привело к тому, что по сравнению с первой встречей наставник французов произвел сразу восемь замен. Остались на своих позициях лишь два опорника – Мальбранк и Ферри – а также центрбек Бишевац. Место в воротах занял Антони Лопеш. Вместе с Бишевацом квартет защитников составили Бедимо, Юмтити и Мигел Лопеш. А атакующий потенциал был реализован в лице Фофана, Гренье, Ляказетта и Гомиса.

У «Черноморца», если вспомнить работу зимой на трансферном рынке, выбирать было из кого, но только Роман Григорчук доверился всем проверенным бойцам, которые летом/осенью и добывали путевку в 1/16-ю Лиги Европы. Не произошло изменений даже на ожидаемом последнем рубеже: болезнь капитана команды Дмитрия Безотосного несколько затянулась и в рамку вновь стал Евгений Паст, что, впрочем, не заставляло особо переживать, ведь Евгению в первом матче удалось многих убедить в своей надежности.

Под сравнение с первым таймом почему-то в голову лезет типичный поединок украинской Премьер-лиги: много борьбы, фолов и, соответственно, стандартов. Команды больше боролись друг с другом, нежели старались создавать моменты. Да, в принципе, и моментов как таковых не было. Стартовые двадцать минут оппоненты и вовсе соревновались в количестве поданных угловых, заработав за этот отрезок на двоих сразу шесть ударов от углового флажка.

Далее стало немного веселее, но настоящей опасности все же пришлось ждать практически до свистка на перерыв. До этого же разрядил свою пушку Гренье, пустив снаряд со штрафного по витиеватой траектории, но точно в руки Пасту. А затем уже ответил «Черноморец». Это Бобко сделал прострельную передачу со штрафного практически от углового флажка на правом фланге, Гомис неудачно играет на приеме, мяч достается Гаю, который не сумел извернуться и как следует пробить едва ли не затылком.

Лион - Черноморец 1:0. Все, что могли - изображение 3

Затем соперники дважды ответили любезностью, подарив по одному шансу для взятия ворот. Первым «поклон» сделали гости, когда, кажется, Матос завозился с мячом, который перехватил Фофана, сместился чуть ближе к воротам и пробил немного мимо. А минут через пять уже «моряки» обокрали в средней зоне кого-то из соперников, Гай, оказавшийся с круглым, также приблизился к штрафной площадки и мощно пробил – снаряд прилетел точно в руки Лопеша.

Концовка 45-минутки оказалась за «Черноморцем» и заставила пойти на «перекур» с легким воодушевлением и оптимизмом. Сперва Антонов так шикарно закручивал с углового, что мяч едва не юркнул прямым ударом в сетку. Однако Лопеш сумел сориентироваться и кончиками пальцев снаряд с самой ленточки вынести. К тому же Алексей Гай подталкивал голкипера. А уже в компенсированное время Сантана «крутил» на дальнюю стойку на Гая, но Антони Лопеш и тут был на высоте при игре на втором этаже.

Вторая половина оказалась немного оживленней, и тон этому задал Евгений Зубейко, удар которого из-за пределов штрафной просвистел над перекладиной. «Лион» же отметился моментом Ляказетта, когда тот «развернул» у лицевой сразу двух одесситов, но с острого угла зарядил прямо в Паста. Долго ждать еще одного шанса не пришлось и уже Одесса создает свой самый памятный потенциально голевой момент за все 90 минут. Бобко неожиданно решил угловой не подавать, а разыграть с ближним, что стало неожиданностью для всех. Обыгравшись с Гаем, Иван сделал низкую подачу в штрафную, где Бергер подрезал снаряд в дальний угол. Все находившиеся в этот момент в штрафной просто смотрели за дальнейшим развитием событий, а снаряд подло ударился о штангу и вылетел в поле. Показать, что и «Олимпик» чего-то стоит, решился Мальбранк, который наносил дальний удар в левую от голкипера «девятку» – Паст в прыжке переводит на угловой.

Лион - Черноморец 1:0. Все, что могли - изображение 4

Штанга Бергера

После этого игра несколько поутихла, чтобы в последние двадцать минут подарить нам просто шквал эмоций, одна за другой неприятней для нас. Стартовал финальный отрезок с эпизода Гомиса, который получил мяч на 11-метровой точке, но, к счастью, в касание зарядил выше. А затем было самое спорное решение главного арбитра встречи, который, скорее, повелся на крик Фофана, который, бедный, кричал так, что весь состав львовской оперетты дружно бы позавидовал искренности исполнения соло французским игроком. На деле же Евгений попросту наступил тому на ногу. Но македонский Александр решил рубить с плеча и показал нашему игроку вторую желтую.

Сразу же после удаления удар отчаяния нанес Сантана, вложив в свой выстрел из угла штрафной всю свою злость, однако голкипер перевел снаряд на угловой. Даже больше – минуты через три «моряки» сумели организовать быстрый отрыв: Ковальчук отдал передачу направо на Антонова, который в касание «закинул» на свободного Джедже, однако последний не сумел как следует обработать мяч.

А в «оборотке» «Лион» открыл счет. Гренье протянул мяч практически до линии штрафной отдал пас на Ляказетта, как раз в зону Зубейко, который убрал одним движением Сантану и пробил точно в дальний верхний угол.

Лион - Черноморец 1:0. Все, что могли - изображение 5

В дальнейшем оставалось надеяться лишь на бойцовские качества и характер дружины Романа Григорчука, что им и удалось продемонстрировать. Неизменно вел своих партнеров вперед одинокий до 86 минуты Антонов: Алексей прошел полполя, попросту «объехав» по дороге двух защитников, и пробил в ближний угол, но Антони Лопеш был на месте. А уже в компенсированное время свой момент имел и Окриашвили, который уже в самом начале своей одесской карьеры мог заставить местных болельщиков носить себя на руках. Торнике принял мяч в чужой штрафной, «развернул» двух оборонцев, но вместо удара/навеса/прострела/паса решил подставиться под защитника в надежде на пенальти. Арбитр не повелся. А было очень перспективно...

«Черноморец» завершает вместе с тремя остальными представителями Украины свой еврокубковый путь в нынешнем сезоне. Однако именно «моряки» могут смотреть вперед с высоко поднятой головой. Это был очень яркий и насыщенный положительными эмоциями отрезок в истории клуба. И его не испортить даже обидным поражением при равной игре.